KBC九州朝日放送

KBCサイト内検索

福岡ソフトバンクホークス スタートアップ2018応援パフォーマンスDVD

KBC共通メニューをスキップ

1980年〜1999年
1998年(平成10年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
地方の時代賞優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「癒着のリスト〜追跡 自民党パーティー券問題」
1997年(平成9年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
ラジオドキュメンタリー「癒されぬ終わりの日々〜従軍慰安婦51年目の選択」
1997年(平成9年) 民間放送連盟賞 テレビ放送活動部門入選(優秀賞)
テレビキャンペーン「<<いじめ>>根絶へ向けて」
1995年(平成7年) 民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門優秀賞受賞
ラジオ番組「Let's午後ラジオ」 新春FridaySpecial「百田洋之 世界記録に挑戦」
1995年(平成7年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組最優秀賞受賞
第33回ギャラクシー賞 ラジオ部門奨励賞受賞
民間放送連盟賞 テレビ報道番組優秀賞受賞
第33回ギャラクシー賞 テレビ部門奨励賞受賞
「捜査犯罪〜白紙調書流用事件の構図〜」
1994年(平成6年) 6年度芸術祭 芸術作品賞
第21回放送文化基金賞 ラジオ番組本賞受賞
第32回ギャラクシー賞 ラジオ部門選奨
オーディオドラマ「小さな森のレクイエム」
1994年(平成6年) 第10回世界テレビ映像祭 最優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「ジャパニーズNGO〜ある緊急援助への挑戦〜」
1994年(平成6年) 民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組優秀賞受賞
テレビ番組「ドォーモ」“ドォーダ大賞SPECIAL”
1994年(平成6年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
ラジオドキュメンタリー「娘の名誉を守った日〜オーストリア留学生殺人事件」
1993年(平成5年) '93地方の時代賞 優秀賞受賞
民間放送連盟賞 テレビ報道番組優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「恨(はん)の大地〜樺太朝鮮人虐殺の検証〜」
1993年(平成5年) 民間放送連盟賞 ラジオ娯楽番組優秀賞受賞
ラジオ番組「サウンドイリュージョン〜風の記憶〜」
1993年(平成5年) 民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組最優秀賞受賞
テレビ番組「ドォーモ」“山本かよの妊娠日記スペシャル”
1992年(平成4年) 第1回アジアテレビ映像祭優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「中国平和の旅〜三光作戦の跡地を訪ねて〜」
1992年(平成4年) '92地方の時代賞優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「汚辱の証言〜朝鮮人従軍慰安婦の戦後〜」
1991年(平成3年) 民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門優秀賞受賞
ラジオ番組「永田時彦・モーニングスロープ」
1991年(平成3年) 民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組優秀賞受賞
第29回ギャラクシー賞 テレビ部門奨励賞受賞
テレビドキュメンタリー「歌に生き恋に生き〜藤原義江七十八年の絶唱」
1991年(平成3年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
ラジオドキュメンタリー「もって行き場のない怒り〜旧産炭地のゴミ紛争〜」
1991年(平成3年) 民間放送連盟賞 テレビ教養番組最優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「死者への手紙〜崎戸・端島強制連行の記録」
1990年(平成2年) 民間放送連盟賞 テレビ教養番組優秀賞受賞
上海テレビフェスティバル 白玉闌賞(大賞)受賞
「証言、世界大戦から50年〜戦場の父からの手紙」
1990年(平成2年) 第10回地方の時代賞 大賞受賞
ベルリン未来賞 銀賞受賞
第28回ギャラクシー賞 テレビ部門選奨
上海テレビフェスティバル 銀賞受賞
テレビドキュメンタリー「大地の絆〜強制連行の48年」
1988年(昭和63年) '88地方の時代賞 優秀賞受賞
第4回世界テレビ映像祭 海外審査員賞受賞
テレビドキュメンタリー「閉ざされた海〜再入国不許可の帰国」
1988年(昭和63年) 民間放送連盟賞 技術部門優秀賞受賞
技術「ライトセット・ハンディリモコン」
1988年(昭和63年) 第14回放送文化基金賞 個人・グループ部門受賞
松尾允之・地域に根ざしたラジオドキュメンタリーの制作
1988年(昭和63年) 62年度芸術祭 芸術作品賞受賞
ラジオドキュメンタリー「胡 美芳 私の昭和史」
1987年(昭和62年) 61年度芸術祭 芸術作品賞受賞
ラジオドキュメンタリー「からたちの花 私の愛する荻野綾子へ」
1987年(昭和62年) 民間放送連盟賞 ラジオ娯楽番組最優秀賞受賞
第24回ギャラクシー賞 ラジオ部門奨励賞受賞
第13回放送文化基金賞 ラジオドラマ番組奨励賞受賞
ラジオスペシャル「はかた忠臣蔵」
1987年(昭和62年) 第13回放送文化基金賞 個人・グループ部門受賞
テレビ番組「モーニング・モーニング」スタッフ
1986年(昭和61年) 上海テレビフェスティバル 白玉蘭賞(大賞)受賞
'87地方の時代賞 特別賞受賞
テレビドキュメンタリー「五平太流転〜高島鉱閉山の記録」
1984年(昭和59年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
ラジオドキュメンタリー「鉱害屋参上」
1983年(昭和58年) 民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「風の青春譜−93人の少女たち」
1981年(昭和56年) 第36回芸術祭 優秀賞受賞
テレビドキュメンタリー「節劇人生きょうも行く」
1981年(昭和56年) 民間放送連盟賞 ラジオ報道番組優秀賞受賞
ラジオドキュメンタリー「おれカラスになるよ〜ある高校生の遺言テープから〜」
1980年(昭和55年) 民間放送連盟賞 ラジオ娯楽番組優秀賞受賞
ラジオ番組「どさまわり青春模様」
ページのトップへ