ここから本文です

KBCテレビ番組表

2018年12月15日(土)〜2018年12月22日(土)

本日より8日分の週間番組表が見られます。

【※ 突発的な事件・事故等によるニュースや番組編成の都合上、予告なく番組内容を変更することがあります。あらかじめご了承ください。】

アイコン一覧説明


12月16日(日)の番組表

04:50
テレショップ
テレビショッピング
05:20
朝のテレショップ
日曜早朝にお届けするテレビショッピング。様々なジャンルの商品が登場し、お買い得情報が満載!
05:50
日曜☆特選 人生の楽園
再放送 
【野菜の旬を学び味わう】 夫婦そろって50代で早期退職して野菜ソムリエの資格を取り、静岡県伊東市で旬の野菜たっぷりの料理が楽しめるレストランを始めた夫婦を紹介。
出演者 【楽園の案内人】西田敏行、菊池桃子
06:20
サンデーLIVE!!
字幕 
東山がフェンシング太田氏を直撃!劇場で試合なぜ▽あおり運転に懲役18年▽桑名正博氏にニセ息子?▽9歳で12カ国語話せる少年▽TOKYO応援宣言は女子バスケ期待の逸材
出演者 キャスター:東山紀之 古田敦也、野村修也、浅尾美和 小木逸平(テレビ朝日アナウンサー)、ヒロド歩美(ABCテレビアナウンサー)、濱田隼(メ~テレアナウンサー)、柳下圭佑(テレビ朝日アナウンサー) 【お天気】 太田景子 【TOKYO応援宣言】 松木安太郎、清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)、山本雪乃(テレビ朝日アナウンサー)、松岡修造(VTR) 【ストレート・ニュース】 森葉子(テレビ朝日アナウンサー)
08:30
HUGっと!プリキュア
番組連動 字幕 
「夢と決断の旅へ!さあやの大冒険!」さあやがれいらと初の親子共演をすることに!しかし、映画の世界に迷い込んでしまった!?さあやのもう一つの夢とは……。
09:00
仮面ライダージオウ
番組連動 字幕 
【2068年未来編・前編!!】最後の平成ライダーは正義の王者か悪の魔王か!?時空を旅して闘う“タイムトラベルライダー”ジオウ!!謎の強敵アナザーライダーに立ち向かえ!
出演者 仮面ライダージオウ/常磐ソウゴ(ときわ・そうご):奥野壮 仮面ライダーゲイツ/明光院ゲイツ(みょうこういん・げいつ):押田岳 ツクヨミ:大幡しえり ウォズ:渡邊圭祐
09:30
快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
番組連動 字幕 
ノエルが語った自らの正体…それは衝撃的なものだった!パトレンジャーの圭一郎はギャングラーのスパイではないかと疑うが、咲也とつかさは信じたくないとの思いを深める。
出演者 ルパンレッド/夜野魁利(やの・かいり):伊藤あさひ ルパンブルー/宵町透真(よいまち・とおま):濱正悟 ルパンイエロー/早見初美花(はやみ・うみか):工藤遥 パトレン1号/朝加圭一郎(あさか・けいいちろう):結木滉星 パトレン2号/陽川咲也(ひかわ・さくや):横山涼 パトレン3号/明神つかさ(みょうじん・つかさ):奥山かずさ
10:00
スペシャルサンデー 帰れマンデー見っけ隊!! 傑作選
字幕 
日本中を旅して、色んなものを見つける旅!さらに、その課題となるものを見つけるまでは帰れない!タカアンドトシとサンドウィッチマンがゲストとともに旅します!
出演者 【MC】サンドウィッチマン 【秘境路線バスに乗って飲食店を見つけるバスごろく・ゲスト】宇梶剛士、岡副麻希 【城下町で老舗グルメを1000年分見っけ隊・ゲスト】鈴木杏樹、つるの剛士
11:45
ANNニュース
字幕 
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:55
天気予報
KBCお天気センターからの情報をもとに、各地の最新のお天気情報をKBCで放送中の話題のドラマや、お店の情報などの映像と共にお届けいたします。
12:00
前川清の笑顔まんてんタビ好キ
字幕 
長崎県西海市で笑顔と触れ合い満点タビ▽前川の地元長崎、港町の一本道をぶらり▽前川と話したい!でもテレビには映りたくない…奥様との攻防▽不自由な足で家族を養う職人
出演者 前川清 紘毅 ※出演者は放送日によって変更の場合あり
12:55
新婚さんいらっしゃい!
字幕 
▽宮城…妻へのクンクン大作戦を経て結婚。夫は早稲田派、妻は慶應派で対立! ▽茨城…寿司職人として働く夫は元ホスト!見事なコールで妻を大盛り上げ!拍手喝采!
13:25
パネルクイズ アタック25
字幕 
4組の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は30代~50代のとっても仲の良いご夫婦ペアが力を合わせてトップ賞を狙います!
出演者 【司会】谷原章介 【出題】加藤明子(ABCテレビアナウンサー)
13:55
日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館
再放送 
ちょっとした工夫で全然違う!夏に活躍するアレを使うと部屋が早く暖まる
出演者 【MC】上田晋也(くりぃむしちゅー)、有田哲平(くりぃむしちゅー) 【ゲスト】尾木直樹、名取裕子、松本伊代、伊集院光、向井慧(パンサー)、指原莉乃 【進行】山本雪乃(テレビ朝日アナウンサー)
14:55
人生の楽園
再放送 
【復興の街を彩り豊かに】東日本大震災の後、「復興の力になりたい」と石巻市に移住した60代の夫婦を紹介。花を植え野菜を育て、様々なボランティア活動に参加している。
出演者 【楽園の案内人】西田敏行、菊池桃子
15:25
KBCニュース
どこよりも早く、どこよりも深く、そしてどこよりも正確に。福岡・佐賀エリアで発生した事件や事故、経済問題にとことんこだわり、映像を交えていち早くお伝えします。
15:30
ビートたけしのTVタックル
字幕 
2018年世間をザワつかせたニュースのその後を徹底取材!日本一周を装った逃走劇は?失踪した中国の超美人女優は?山口組分裂騒動の現在は?大人気カーリング女子はその後?
出演者 【レギュラー出演者】ビートたけし、阿川佐和子、大竹まこと 【ゲスト出演者】箕輪厚介(幻冬舎編集者)、中村竜太郎(ジャーナリスト)、菅野朋子(弁護士)、吉川祐二(元警視庁刑事)、竹垣悟(元山口組系組長) 【ナビゲーター】江口ともみ
16:30
サンデーステーション
字幕 
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
出演者 【メインキャスター】長野智子 【コメンテーター】後藤謙次(政治ジャーナリスト、共同通信客員論説委員) 【サブキャスター】板倉朋希(テレビ朝日アナウンサー)
17:55
とびだす!KBC
KBCの番組出演者がスタジオをとびだす!あなたのところへお邪魔しちゃう番組デス。イベントの盛り上げ、メンバー募集・・・お手伝いできることはありませんか?
18:00
相葉マナブ
字幕 
マナブ!○○博第三弾!今回は焼きそば!地域によって麺・ソース・具材、さらに作り方も全然違うんだとか! 5種類の焼きそばを作り、食べながらその特徴を学びます!
出演者 相葉雅紀・渡部建(アンジャッシュ)・澤部佑(ハライチ)
18:30
ナニコレ珍百景
字幕 
★日本全国の離島や田舎で驚きの光景を再発見★熊本の山で理想の暮らしを追求する移住者たちの村▼長崎の平戸に手を振って見送る人情食堂▼新潟の島に全国の小中学生が留学
出演者 【MC】名倉潤・堀内健(ネプチューン) 【珍定委員長】原田泰造(ネプチューン) 【進行】森葉子(テレビ朝日アナウンサー) 【珍定ゲスト】鈴木杏樹、劇団ひとり 【ナレーター】奥田民義、広居バン
19:58
所&林修のポツンと一軒家
字幕 
衛星写真で発見!“何でこんな所に?”という場所に、ポツンと建つ一軒家を日本全国大捜索!
出演者 【司会】所ジョージ 【パネラー】林修 【ゲスト】関根勤、内田恭子
20:54
KBCニュース
どこよりも早く、どこよりも深く、そしてどこよりも正確に。福岡・佐賀エリアで発生した事件や事故、経済問題にとことんこだわり、映像を交えていち早くお伝えします。
21:00
日曜プライム 映画「シン・ゴジラ」
字幕 
平成最後の12月…またアイツがやってくる!日本アカデミー賞7冠!今年も大活躍のキャストと日本が誇る世紀の怪獣が送る超大作!ゴジラを知らない人も楽しめる新ゴジラ
出演者 長谷川博己 竹野内豊 石原さとみ 高良健吾 松尾諭 市川実日子 余貴美子 國村隼 平泉成 柄本明 大杉漣 ほか
深夜
23:19
とびだす!KBC
KBCの番組出演者がスタジオをとびだす!あなたのところへお邪魔しちゃう番組デス。イベントの盛り上げ、メンバー募集・・・お手伝いできることはありませんか?
23:25
関ジャム 完全燃SHOW
字幕 
関ジャニ∞が支配人の古田新太と共にアーティストをゲストに迎え、一夜限りの本気のジャムセッション&トークを繰り広げる音楽バラエティー
出演者 関ジャニ∞ 支配人:古田新太 ゲスト:
24:20
日本サッカー応援宣言 やべっちFC
視聴者が選ぶ今年のサッカーシーンNo.1大発表!ベストシーニスト大賞2018▽森保J!遠藤航×冨安健洋「質問するっち」▽CWC!鹿島アントラーズ準決勝進出は
出演者 矢部浩之(ナインティナイン) 中田浩二 寺川俊平、久冨慶子、三谷紬(共に、テレビ朝日アナウンサー)
24:55
ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
出演者 上山千穂、三上大樹
25:10
オータケ・サンタマリアの100まで生きるつもりです
さまぁ~ず大竹&ユースケ・サンタマリアが100 歳まで生きるヒントを学ぶ
出演者 大竹一樹(さまぁ~ず) ユースケ・サンタマリア 堂真理子(テレビ朝日アナウンサー)
25:40
バドミントン ワールドツアーファイナルズ2018 決勝
世界王者・桃田賢斗、リオ金・タカマツペアら、最強日本が今年最後の頂上決戦に挑む!世界王者とワールドツアーの成績上位選手TOP8が集結!年間王者が決まる
出演者 【解説】陣内貴美子(バルセロナ五輪代表)、池田信太郎(北京五輪・ロンドン五輪代表)、小椋久美子(北京五輪代表) 【実況】進藤潤耶、清水俊輔、吉野真治、大西洋平、草薙和輝(共に、テレビ朝日アナウンサー)
27:40
ミセタカ!KBC
KBCオススメの番組をたっぷり紹介する番宣番組。これを見てKBCをしっかりチェックしよう♪
27:49
天気予報
KBCお天気センターからの情報をもとに、各地の最新のお天気情報をKBCで放送中の話題のドラマや、お店の情報などの映像と共にお届けいたします。
このページの先頭へ